Avis de décès de Madame Solange ARNEODO née CHIAPPINI

Publié le 20 août 2026 à CANNES
Imprimer
Solange ARNEODO
Solange ARNEODO née CHIAPPINI
Née le 03 avril 1952 à SALON DE PROVENCE
Décédée à CANNES
le 20 août 2026 à l'âge de 74 ans
Domiciliée à MOUGINS

Faites livrer des fleurs

Livraison de votre commande 7j/7 en 3 heures
Paiement 100% sécurisé
12 personnes ont déjà passé commande sur notre site

Planter un arbre

Rendez hommage à Solange ARNEODO en plantant un arbre en sa mémoire
Un hommage fort de sens
Qui participe à la reforestation
7 personnes ont déjà planté un arbre hommage

Commander une plaque

Personnalisez le texte de l'inter
Livraison à l'adresse de votre choix
Paiement 100% sécurisé
09 83 40 40 14
707 Avenue de Cannes
06210 Mandelieu-la-Napoule

Chère famille, chers amis,

Nous avons la grande tristesse de vous faire part du décès de

Madame Solange ARNEODO née CHIAPPINI

Survenu le jeudi 20 août 2026, à l'âge de 74 ans.

La cérémonie religieuse aura lieu le lundi 31 août 2026 à 09 heures 30 à l'adresse suivante :
Crématorium de Cannes, chemin de la plaine de Laval, CANNES-LA-BOCCA, France.

Cette page vous permet de présenter vos condoléances à la famille et de partager l'espace hommage de Solange.

Avec toute notre affection.

Faites livrer des fleurs

Livraison de votre commande 7j/7 en 3 heures
Paiement 100% sécurisé
12 personnes ont déjà passé commande sur notre site

Planter un arbre

Rendez hommage à Solange ARNEODO en plantant un arbre en sa mémoire
Un hommage fort de sens
Qui participe à la reforestation
7 personnes ont déjà planté un arbre hommage

Commander une plaque

Personnalisez le texte de l'inter
Livraison à l'adresse de votre choix
Paiement 100% sécurisé

Déroulement des funérailles de Madame Solange ARNEODO

1 Lieu de repos
Reposoir Hôpital Simone Veil de Cannes
15 avenue des Broussailles, 06400 CANNES
Visite possible le mercredi 26 Août 2026 de 15H00 à 16H00
2 Mise en bière
Le lundi 31 août 2026 à 08h30
Reposoir Hôpital Simone Veil de Cannes
15 avenue des Broussailles, 06400 CANNES
3 Cérémonie Religieuse
Le lundi 31 août 2026 à 09h30
Crématorium de Cannes
chemin de la plaine de Laval, 06150 CANNES-LA-BOCCA
4 Crémation
Le lundi 31 août 2026 à 10h00
Crématorium de Cannes
chemin de la plaine de Laval, 06150 CANNES-LA-BOCCA
Votre message a bien été publié
Votre message a bien été envoyé. Celui-ci sera modéré par notre équipe avant d’être transmis à la famille.
Une erreur est survenue, veuillez réessayer.
Veuillez remplir les champs ci-dessous pour envoyer vos condoléances à la famille
Rendez hommage à Solange et soutenez la famille en laissant un message ou en faisant livrer des fleurs à la cérémonie.
Déposez vos condoléances
Ecrire un message
Faites livrer des fleurs
Partagez des photos
Déposer des photos
Plantez un arbre
Commandez une plaque
33 hommages ont été rendus :
Message de Elodie POURTALET
Publié le lundi 07 septembre 2026 à 13h46
" Bonjour,
j'ai appris la nouvelle par mes parents et ma mère avait travaillé avec et moi aussi durant mes stages d'été quand j'étais jeune à la société générale du cannet-rocheville. J'ai été peinée d'apprendre cette mauvaise nouvelle. J'en garde un très bon souvenir: gentille, douce et on rigolait tellement.
Paix à ton âme Solange.
Elodie "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le lundi 07 septembre 2026 à 13h58
" Merci Elodie 🙏❤️
Olivia "
Michel a planté 2 arbres
Publié le dimanche 30 août 2026 à 22h25
https://assets.funeup.fr/uploads/product-images/65f0b64359ce2364682929.png
" Pour la maman de Florian, toutes nos pensées pour elle. "
Message de Anna et Alexandre Furderer
Publié le dimanche 30 août 2026 à 20h43
" Cet hommage n’est visible que par la famille. "
Sylviane a planté un arbre
Publié le dimanche 30 août 2026 à 11h52
https://assets.funeup.fr/uploads/product-images/65f0b64359ce2364682929.png
" De la part de Sylviane LORE "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le dimanche 30 août 2026 à 18h38
" Merci🙏❤️ "
Claude a planté un arbre
Publié le samedi 29 août 2026 à 20h08
https://assets.funeup.fr/uploads/product-images/65f0b64359ce2364682929.png
" Solange. Merci pour ta gentillesse et merci d'avoir organisé nos petits voyages, excursions et repas qui nous ont permis de passer de si bons moments ensemble.
Et courage à Jean-Pierre, Olivia, Florian et Michèle ainsi qu'à toute ta famille. Tu es partie si soudainement et si vite.
Je ne t'oublierai pas.
Claude "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le dimanche 30 août 2026 à 18h39
" Merci ❤️ 🙏 "
Message de Liliane Laforce
Publié le samedi 29 août 2026 à 12h01
" Cet hommage n’est visible que par la famille. "
Liliane a planté un arbre
Publié le samedi 29 août 2026 à 11h21
https://assets.funeup.fr/uploads/product-images/65f0b64359ce2364682929.png
" De la part de Liliane Laforce "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le samedi 29 août 2026 à 12h41
" Merci infiniment, Liliane, pour votre hommage à Solange et pour le chêne sessile (Quercus petraea) que vous avez choisi en sa mémoire sur notre boutique d’arbres hommages.

Ce geste nous touche profondément. Savoir qu’un arbre portera son souvenir, grandira et s’enracinera dans la terre comme elle s’est enracinée dans nos vies est une grande consolation.

Au nom de toute la famille, recevez notre gratitude la plus sincère et notre affection. "
Renaud a commandé des fleurs
Publié le vendredi 28 août 2026 à 23h28
https://assets.funeup.fr/uploads/product-images/5f75c558c5fa5336822216.jpg
" Olivia,
Nous partageons ta peine et nous t’adressons nos sincères condoléances.
Aucun mot ne pourra soulager ta douleur, mais on espère que le temps et cette jolie phrase de Victor Hugo t’aidera: «tu n es plus là où tu étais ,mais tu es partout là où je suis»
On t’embrasse
Famille Caffy "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le samedi 29 août 2026 à 08h35
" 🙏❤️Merci à tous les 4
Olivia "
Chantal a planté un arbre
Publié le vendredi 28 août 2026 à 15h19
https://assets.funeup.fr/uploads/product-images/65f0b644e6746288862048.jpg
" C’est avec une infinie tristesse que j’ai appris la terrible nouvelle.
Étant en Aveyron, je suis de tout cœur avec vous pat là pensée et je fais planter un arbre à la mémoire de Solange.
Je partage votre peine Chantal Cantagrel "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le dimanche 30 août 2026 à 18h42
" Merci Chantal pour maman❤️🙏
Olivia "
Rose a commandé des fleurs
Publié le vendredi 28 août 2026 à 09h28
https://assets.funeup.fr/uploads/product-images/5f75c56a9c376796472386.jpg
" Maman ainsi que Rose, Françoise, Franck leurs familles et Mireille Géribaldi sont de tout cœur avec vous dans ces moments difficiles. Et penses très fort à vous. Bisous, bisous. "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le vendredi 28 août 2026 à 09h38
" Merci 🙏❤️ "
Anne a commandé des fleurs
Publié le vendredi 28 août 2026 à 08h12
https://assets.funeup.fr/uploads/product-images/5f75c56a9b4a2463457400.jpg
" Sincères condoléances de la part de la famille Coupeaud "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le vendredi 28 août 2026 à 08h23
" Merci beaucoup 🙏 ❤️
Olivia "
Jean-marc. valerie a commandé des fleurs
Publié le jeudi 27 août 2026 à 19h22
https://assets.funeup.fr/uploads/product-images/5f75c54ed71e4384983271.jpg
" De la part de Jean-marc. valerie Dubertrand "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le jeudi 27 août 2026 à 19h26
" Merci infiniment à tous les 2🙏❤️ "
Claudette a planté un arbre
Publié le jeudi 27 août 2026 à 15h58
https://assets.funeup.fr/uploads/product-images/699586ebbcf3f201353913.jpg
" Pensées. Claudette "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le jeudi 27 août 2026 à 16h13
" ❤️ "
Claudette a commandé des fleurs
Publié le jeudi 27 août 2026 à 15h53
https://assets.funeup.fr/uploads/product-images/5f75c57267a7c536045984.jpg
" Pensées. Claudette et Claude. "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le jeudi 27 août 2026 à 16h13
" ❤️ "
Chantal a commandé des fleurs
Publié le mercredi 26 août 2026 à 21h41
https://assets.funeup.fr/uploads/product-images/5f75c56c6a9f3893503050.jpg
" En ces moments douloureux je présente à toute la famille mes plus sincères condoléances. Avec tout mon soutien et mon affection.
Chantal "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le jeudi 27 août 2026 à 09h58
" Merci 🙏❤️ "
Alain a commandé des fleurs
Publié le mercredi 26 août 2026 à 13h02
https://assets.funeup.fr/uploads/product-images/5f75c56c6bb64400054317.jpg
" Sincères condoléances à notre collègue Florian et à toute sa famille.
Courage dans ce moment difficile

De la part de tes collègues et amis de SEH "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le mercredi 26 août 2026 à 13h11
" Merci pour Maman et Flo❤️🙏
Olivia "
Aurelie a commandé des fleurs
Publié le mercredi 26 août 2026 à 12h02
https://assets.funeup.fr/uploads/product-images/5f75c568b8e50818341202.jpg
" De tout cœur avec vous dans cette douloureuse épreuve, une maman ne quitte jamais notre cœur, elle y trouve juste une autre place, plus silencieuse, mais éternelle. Nous vous embrassons tendrement.
Aurelie, Davy, Émile, Evelyne et les enfants ❤️ "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le mercredi 26 août 2026 à 12h25
" Merci à vous tous ❤️🙏
Olivia "
Bryant a commandé des fleurs
Publié le mercredi 26 août 2026 à 11h20
https://assets.funeup.fr/uploads/product-images/5f75c55723e61014291533.jpg
" Farewell to a lovely lady. Sympathy to Florian and the rest of the Arneodo Family. Bryant Roberts and family (Australia). "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le mercredi 26 août 2026 à 11h45
" Merci pour Maman et Flo🙏🙏❤️
Olivia "
Geraldine a commandé des fleurs
Publié le mardi 25 août 2026 à 21h30
https://assets.funeup.fr/uploads/product-images/5f75c568bc322823224261.jpg
" En souvenir d’une collègue et amie partie trop vite
Nous partageons votre peine et vous apportons tout notre soutien
Carole, jean Michel, Cedric, jean, Leslie. Stéphanie, Gerald et Geraldine ses collègues de Cannes "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le mercredi 26 août 2026 à 00h02
" Merci beaucoup pour elle🌸🙏❤️ "
Geneviève a commandé des fleurs
Publié le lundi 24 août 2026 à 15h19
https://assets.funeup.fr/uploads/product-images/5f75c5707adc9420207851.jpg
" Ce coeur pour te rappeler toute ma tendresse à ton égard. Je sais que ce sont les couleurs que tu préférais. Tu vas me manquer. Adieu ma Soso. "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le lundi 24 août 2026 à 16h56
" Merci pour Elle.❤️ "
Message de Sandrine Romera
Publié le lundi 24 août 2026 à 09h29
" Cet hommage n’est visible que par la famille. "
Message de Robert NICOLAY
Publié le dimanche 23 août 2026 à 15h00
" Sincères condoléances à toute la famille, de tout cœur avec vous dans cette terrible épreuve
Robert et Jeannine "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le lundi 24 août 2026 à 09h44
" Merci 🙏❤️ "
Message de Michele Chesta
Publié le samedi 22 août 2026 à 14h39
" Je vous serre tous contre mon cœur en ce triste moment. Je lui avais écrit sans réponse. Maintenant je comprends. Je suis en pensée avec vous tous. "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le samedi 22 août 2026 à 16h22
" ❤️ "
SEVERINE a commandé des fleurs
Publié le samedi 22 août 2026 à 14h02
https://assets.funeup.fr/uploads/product-images/5f75c558c5fa5336822216.jpg
" Sincères condoléances.
Nos pensées vous accompagnent tout au long de ces cruelles heures qui bouleversent vos chemins de vie.
Séverine, Olivier et Emma "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le samedi 22 août 2026 à 16h22
" Merci à tous les 3🙏😘❤️ "
Message de Marieclaire Costa
Publié le samedi 22 août 2026 à 12h12
" Cet hommage n’est visible que par la famille. "
Geneviève a planté un arbre
Publié le samedi 22 août 2026 à 11h58
https://assets.funeup.fr/uploads/product-images/65f0b64359ce2364682929.png
" Pour toi ma Soso qui aimait tant te balader dans la nature. Je ne t'oublierai jamais. Geneviève. "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le samedi 22 août 2026 à 13h39
" Merci Geneviève ❤️🙏🕊😘🥰 "
Message de Didier TARDIEU
Publié le samedi 22 août 2026 à 11h34
" Mes sincères condoléances Olivia sois forte durant cette période si douloureuse pour toi et tous tes proches. Grosses bises Didier "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le samedi 22 août 2026 à 11h55
" Merci Didier🙏 "
Message de Geneviève BERTONNIER
Publié le samedi 22 août 2026 à 01h12
" Cet hommage n’est visible que par la famille. "
Message de Marjorie Lambinet
Publié le vendredi 21 août 2026 à 19h47
" Cet hommage n’est visible que par la famille. "
Message de Eric Chiappini
Publié le vendredi 21 août 2026 à 19h19
" Cet hommage n’est visible que par la famille. "
Message de sandra Versace
Publié le vendredi 21 août 2026 à 17h26
" Cet hommage n’est visible que par la famille. "
Message de Gregory NEGRO
Publié le vendredi 21 août 2026 à 16h50
" Toutes mes sincères condoléances pour la perte de ta maman. Je pense très fort à toi et à ta famille dans cette épreuve si douloureuse. Je te souhaite beaucoup de courage pour traverser ces moments difficiles. Sache que je suis de tout cœur avec toi. 🕊️ "
Réponse de La famille de Solange ARNEODO
Publié le vendredi 21 août 2026 à 16h53
" Merci Greg❤️🙏 "
Message de Gouro Bocoum
Publié le vendredi 21 août 2026 à 16h00
" Cet hommage n’est visible que par la famille. "